v

您的位置:VeryCD综艺晚会典礼

综艺资源事务区


《历届奥斯卡.金球奖颁奖典礼》(Annual.Academy.Awards)2.29日更新81th奥斯卡颁奖礼[HDTV]

  • 状态: 精华资源
  • 摘要:
    发行时间2009年
    地区美国
    语言英语
  • 时间: 2007/03/10 13:38:30 发布 | 2009/03/17 10:22:51 更新
  • 分类: 综艺  晚会典礼 

流浪者

精华资源: 30

全部资源: 42

相关: 分享到新浪微博   转播到腾讯微博   分享到开心网   分享到人人   分享到QQ空间   订阅本资源RSS更新   美味书签  subtitle
该内容尚未提供权利证明,无法提供下载。
中文名历届奥斯卡.金球奖颁奖典礼
英文名Annual.Academy.Awards
资源格式HDTV
版本2.29日更新81th奥斯卡颁奖礼
发行时间2009年
地区美国
语言英语
简介

IPB Image

第81届奥斯卡颁奖典礼将会在北京时间2月23日周一上午9:00(美国西部时间2月22日周日下午17:00)正式开始。美国ABC电视台全程直播。明星走红地毯从北京时间上午7点就开始。颁奖礼将由“最性感的男人”休·杰克曼将担任主持人。
颁奖地点:洛杉矶柯达影院
颁奖时间:2009年2月23日(北京时间)

09-01-22 公布提名名单
09-01-28 最终选票寄出
09-02-02 提名者午餐会
09-02-07 奥斯卡科学技术奖颁奖典礼
09-02-17 最终选票截止
09-02-22 奥斯卡颁奖典礼

以下是《第81届奥斯卡金像奖》获奖与提名影片名单

最佳电影 (BEST PICTURE)

IPB Image 《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[DVDScr]

《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

《福斯特对话尼克松》(Frost/Nixon)[DVDScr]

《米尔克》(Milk)REPACK[DVDScr]

《生死朗读》(The Reader)[DVDScr]


最佳导演 (DIRECTING)

IPB Image 丹尼·博伊尔 Danny Boyle     《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[DVDScr]

史蒂芬·戴德利 Stephen Daldry     《生死朗读》(The Reader)[DVDScr]

大卫·芬奇 David Fincher     《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

朗·霍华德 Ron Howard     《福斯特对话尼克松》(Frost/Nixon)[DVDScr]

格斯·范·桑特 Gus Van Sant     《米尔克》(Milk)REPACK[DVDScr]


最佳男主角 (ACTOR IN A LEADING ROLE)

IPB Image 西恩·潘 Sean Penn      《米尔克》(Milk)REPACK[DVDScr]

理查德·詹金斯 Richard Jenkins      《不速之客》(The Visitor)Rerip[DVDRip]

弗兰克·兰格拉 Frank Langella      《福斯特对话尼克松》(Frost/Nixon)[DVDScr]

布拉德·皮特 Brad Pitt      《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

米基·洛克 Mickey Rourke      《摔跤手》The Wrestler


最佳女主角 (ACTRESS IN A LEADING ROLE)

IPB Image 凯特·温丝莱特 Kate Winslet     《生死朗读》(The Reader)[DVDScr]

安妮·海瑟薇 Anne Hathaway    《蕾切尔的婚礼》(Rachel Getting Married)[DVDRip]

安吉丽娜·朱莉 Angelina Jolie     《调包婴儿》(Changeling)[DVDRip] 720p

梅丽莎·雷欧 Melissa Leo     《冰冻之河》(Frozen River )[DVDRip] 720p

梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep     《虐童疑云》(Doubt)[DVDScr]


最佳男配角 (ACTOR IN A SUPPORTING ROLE)

IPB Image 希斯·莱杰 Heath Ledger    《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight)[DVDRip] 720p

乔什·布洛林 Josh Brolin    《米尔克》(Milk)REPACK[DVDScr]

小罗伯特·唐尼 Robert Downey Jr.    《热带惊雷》(Tropic Thunder)[DVDRip]

菲利普·塞默·霍夫曼 Philip Seymour Hoffman    《虐童疑云》(Doubt)[DVDScr]

迈克尔·香农 Michael Shannon   《生死朗读》(The Reader)[DVDScr]


最佳女配角(ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE)

IPB Image 佩内洛普·克鲁兹 Penélope Cruz    《午夜巴塞罗那》(Vicky Christina Barcelona)[DVDRip] 720p

艾米·亚当斯 Amy Adams    《虐童疑云》(Doubt)[DVDScr]

维奥拉·戴维斯 Viola Davis    《虐童疑云》(Doubt)[DVDScr]

泰吉·汉森 Taraji P. Henson    《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

玛瑞莎·托梅 Marisa Tomei    《摔跤手》


最佳动画长片 (ANIMATED FEATURE)

IPB Image 《机器人总动员》(Wall-E)[DVDRip] 720p ,皮克斯

《闪电狗》(Bolt)[DVDScr] ,迪斯尼

《功夫熊猫》(Kung Fu Panda)[DVDRip] 720p,派拉蒙梦工厂


最佳外语片(FOREIGN LANGUAGE FILM)

IPB Image 《入殓师》,送り人/ Okuribito,日本

《巴德尔和迈因霍夫》Der Baader-Meinhof Komplex/The Baader Meinhof Complex,德国

《墙壁之间》Entre les murs/The Class,法国

《复仇》Revanche,奥地利

《和巴什尔跳华尔兹》(Waltz With Bashir)[DVDRip],以色列


最佳化妆(MAKEUP)

IPB Image 《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight)[DVDRip] 720p

《地狱男爵2:黄金军团》(Hellboy II The Golden Army)[DVDRip] 720p


最佳配乐(SCORE)

IPB Image 《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[DVDScr]

《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

《反抗军》(Defiance)[DVDScr]

《米尔克》(Milk)REPACK[DVDScr]

《机器人总动员》(Wall-E)[DVDRip] 720p


最佳歌曲(SONG)

IPB Image 《贫民窟的百万富翁》:[Jaiho]    原声大碟 -《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[MP3]

《机器人总动员》:[Down to Earth]    原声大碟 Thomas Newman & Various Artists -《机器人总动员》(Wall-E)[MP3!]

《贫民窟的百万富翁》:[O Saya]    原声大碟 -《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[MP3]


最佳动画短片 SHORT FILM (ANIMATED)

IPB Image 《回忆积木屋》


最佳真人短片 SHORT FILM (LIVE ACTION)

IPB Image 《玩具岛》


最佳音效剪辑(SOUND EDITING)

IPB Image 《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight)[DVDRip] 720p

《钢铁侠》(Iron Man)[DVDRip] 720p

《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[DVDScr]

《机器人总动员》(Wall-E)[DVDRip] 720p

《通缉令》(Wanted)[DVDRip] 720p


最佳音响效果(SOUND MIXING)

IPB Image 《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[DVDScr]

《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight)[DVDRip] 720p

《机器人总动员》(Wall-E)[DVDRip] 720p

《通缉令》(Wanted)[DVDRip] 720p


最佳视觉效果(VISUAL EFFECTS)

IPB Image 《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight)[DVDRip] 720p

《钢铁侠》(Iron Man)[DVDRip] 720p


最佳改编剧本WRITING(ORIGINAL SCREENPLAY)

IPB Image 赛门·比尔弗伊 《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[DVDScr]

埃瑞克·洛斯 《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

约翰·帕特里克·桑利 《虐童疑云》(Doubt)[DVDScr]

彼德·摩根 《福斯特对话尼克松》(Frost/Nixon)[DVDScr]

大卫·海尔 《生死朗读》(The Reader)[DVDScr]


最佳原创剧本WRITING(ORIGINAL SCREENPLAY)

IPB Image 达斯汀·兰斯·布莱克 《米尔克》(Milk)REPACK[DVDScr]

科特尼·亨特《冰冻之河》(Frozen River )[DVDRip] 720p

迈克·李《无忧无虑》(Happy-Go-Lucky)[DVDRip]

马丁·迈克唐纳 《杀手没有假期》(In Bruges)2CD[DVDRip] 720p

安德鲁·斯坦顿 《机器人总动员》(Wall-E)[DVDRip] 720p


最佳艺术指导(ART DIRECTION)

IPB Image 《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

《调包婴儿》(Changeling)[DVDRip] 720p

《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight)[DVDRip] 720p

《公爵夫人》(The Duchess)[DVDRip] 720p

《革命之路》(Revolutionary Road)[DVDScr]


最佳摄影(CINEMATOGRAPHY)

IPB Image 安东尼·多德·曼托 《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[DVDScr]

黛博拉·哈珀 《调包婴儿》(Changeling)[DVDRip] 720p

克劳迪欧·米兰达 《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

怀利·普菲斯特 《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight)[DVDRip] 720p

罗杰·迪金斯、克里斯·蒙吉斯 《生死朗读》(The Reader)[DVDScr]


最佳服装设计(COSTUME DESIGN)

IPB Image 《公爵夫人》(The Duchess)[DVDRip] 720p

《澳大利亚》(Australia)[DVDRip]

《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

《米尔克》(Milk)REPACK[DVDScr]

《革命之路》(Revolutionary Road)[DVDScr]


最佳剪辑(FILM EDITING)

IPB Image 《贫民窟的百万富翁》(Slumdog Millionaire)[DVDScr]

《本杰明·巴顿奇事》(The Curious Case of Benjamin Button)[DVDScr]

《蝙蝠侠前传2:黑暗骑士》(The Dark Knight)[DVDRip] 720p

《福斯特对话尼克松》(Frost/Nixon)[DVDScr]

《米尔克》(Milk)REPACK[DVDScr]


最佳纪录长片(BEST DOCUMENTARY FEATURE)

IPB Image 《走钢丝的人》(Man On Wire)[DVDRip] 720p

《背叛》The Betrayal - Nerakhoon,北美地区发行公司待定

《世界尽头的奇遇》(Encounters At The End Of The World)[DVDRip] 720p

《花园》The Garden,北美地区发行公司待定

《水患》Trouble the Water,时代精神


最佳纪录短片(BEST DOCUMENTARY SHORT)

IPB Image 《微笑的平琪》Smile Pinki

《Nhem En的良心》The Conscience of Nhem En

《最后的一英寸》The Final Inch

《306房阳台的目击者》The Witness from the Balcony of Room 306


琼·赫肖尔特人道主义奖 (Jean Hersholt Humanitarian Award)

IPB Image 杰瑞·刘易斯 Jerry Lewis

科恩兄弟《老无所依》获最佳导演奖

进入人类耄耋之年的美国奥斯卡大奖,却益发神采奕奕,原本外界还担心奥斯卡大奖也会如同金球奖一般草草了事,但适时结束的好莱坞编剧大罢工拯救了奥斯卡的80大寿。电影大师科恩兄弟的杰作《老无所依》成为本届奥斯卡的最大赢家,斩获了包括最佳影片、最佳导演、最佳男配角、最佳改编剧本在内的四项大奖,一直名声在外的科恩兄弟今日终于在本国的电影大奖中获得肯定。

老有所依,科恩兄弟功成名就

奋斗于影坛23年的科恩兄弟今朝终于得偿所愿,不仅擒获表彰其导演实力的最佳导演奖,就连顶级大奖最佳影片也收入囊中,这部《老无所依》果真是出手不凡。虽然观众和评论界也认为这部影片没有超越俩兄弟的巅峰之作《冰血暴》,但《老无所依》的确是兄弟二人今年交出的最满意答卷。二人前作《老妇杀手组》让人怀疑科恩兄弟江郎才尽,但07年的《老无所依》扭转了一切不利的评论,这是好莱坞07年度最闪耀的文艺佳作,就连、《血色黑金》的导演保罗·托马斯·安德森在戛纳看过《老无所依》之后,就认定今年将是科恩兄弟主宰奥斯卡的一年。

《老无所依》的登顶,也彻底打破科恩兄弟在美国国内不受重视的怪圈,早在1991年就获得戛纳金棕榈大奖的兄弟二人,在奥斯卡大奖上却一直鲜有收获,就算法国戛纳电影节先后颁发了三座最佳导演的奖杯给科恩兄弟,美国奥斯卡最始终对二人熟视无睹。《老无所依》的横空出世,让美国评论界为之一震,奥斯卡大叔近年来一直奉行补偿大师的原则,继上一年完成马丁·西科塞斯的夺冠夙愿之后,此番又来补偿科恩兄弟,《老无所依》就是奥斯卡弥补过失的绝佳时机,它适时将兄弟二人捧上神坛,科恩兄弟在美国国内的殿堂级地位也最终获得认可,这是美国独立电影的又一次胜利。

本届奥斯卡影后玛丽昂·歌迪亚

影帝丹尼尔·戴-刘易斯

血色玫瑰,刘易斯与歌迪亚称帝后

奥斯卡影帝大奖本届堪称最无悬念,丹尼尔·戴-刘易斯的最终加冕在意料之中,《血色黑金》与《老无所依》并列成为今年美国最杰出的两部文艺影片,丹尼尔·戴-刘易斯的演出释放的强大爆发力使人折服,这是丹尼尔第二次荣膺奥斯卡影帝,上一次获奖是在1990年凭借英国影片《我的左脚》称帝,时隔18年之后,历经风霜的丹尼尔·戴-刘易斯依然保持着星光内敛的英国绅士风度,演技已臻化境的丹尼尔在获奖之后仍然保持着冷静与克制,他的每一次电影表演都堪称经典,《血色黑金》成就了他新的演艺高峰。这同时也是《血色黑金》赢得的最重要奖项,虽然在本届奥斯卡上《血色黑金》彻底败给了《老无所依》,但对于仅仅执导过5部电影长片的保罗·托马斯·安德森来说,他的电影事业才刚刚走到一个新起点上来。

奥斯卡影后的争夺战中爆出惊喜的冷门,原本最被看好的的老牌奥斯卡影后朱莉·克里斯蒂本届未能再度绽放,影后奖杯由法国女演员玛丽昂·歌迪亚夺取,玛丽昂·歌迪亚其实也是夺奖大热门之一,但由于她的外籍身份和在美国知名度不高,所以夺奖几率看似很低。但玛丽昂在参赛作品《玫瑰人生》(电视版 电影版)中饰演的传奇歌手艾迪丝·皮雅芙几可乱真,这样入木三分的演技拿奖也是实至名归,玛丽昂·歌迪亚也是21世纪以来首位非英语系的奥斯卡影后。

鼠王加冕,伪币集中营

最佳动画长片的角逐也是没有硝烟,之前被看作是《料理鼠王》最大的竞争对手《辛普森一家》竟然未能入选,所以《料理鼠王》的夺魁也不出意料,让人惊讶的是,《料理鼠王》竟然以动画电影的身份拿到五项奥斯卡提名,这在动画长片史上还属首次,这也表明了电脑动画CG技术越来越受到电影界的重视。

奥地利影片《伪币制造者》凭借纳粹集中营的题材最终夺得最佳外语片的桂冠,这是奥地利首次获得该奖项,《伪币制造者》的艺术质量无庸置疑,这是2007年诞生的又一部反映纳粹罪行的经典力作,全新的镜头语言和叙事切入点,都让这部影片获得了广泛的认可。

《变形金刚》落败于最佳视觉效果奖则颇让人感到意外,《环境罗盘》即使在美国国内饱受恶评,但1.8亿美元的庞大制作费还是为影片构筑一幕幕精美的视觉盛宴,在技术的角度来看,《黄金罗盘》的获奖也不为过,但影片的确只是虚有其表。

适逢奥斯卡80周年,本该是热闹非凡的一次电影盛典,由于受到之前编剧罢工的影响,此次的颁奖典礼准备得比较仓促,很多环节设置都有疏漏,但星光熠熠的奥斯卡颁奖典礼能够如期举行就是最大的幸事,希望今年能够看到更多的电影佳作。 
第79届奥斯卡金像奖获奖名单:

最佳影片 Best Motion Picture of the Year
获奖 Winner: 《无间道风云》The Departed (2006) - Graham King

最佳导演 Best Achievement in Directing
获奖 Winner: 马丁·斯科塞斯 Martin Scorsese - 《无间道风云》The Departed (2006)

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role
获奖 Winner: 福里斯特·惠特克 Forest Whitaker - 《末代独裁》The Last King of Scotland (2006)

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role
获奖 Winner: 海伦·米伦 Helen Mirren - 《女王》The Queen (2006)

最佳剪辑 Best Achievement in Editing
获奖 Winner: 《无间道风云》The Departed (2006) - Thelma Schoonmaker

最佳歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
获奖 Winner: 《难以忽视的真相》An Inconvenient Truth (2006) - Melissa Etheridge("I Need To Wake Up")

最佳原创剧本 Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
获奖 Winner: 《阳光小美女》Little Miss Sunshine (2006) - Michael Arndt

最佳配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
获奖 Winner: 《通天塔》Babel (2006) - Gustavo Santaolalla

最佳纪录片 Best Documentary, Features
获奖 Winner: 《难以忽视的真相》An Inconvenient Truth (2006) - Davis Guggenheim

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects
获奖 Winner: 《颍州的孩子》The Blood of Yingzhou District (2006) - Ruby Yang, Thomas Lennon

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role
获奖 Winner: 珍妮佛-哈德逊 Jennifer Hudson - 《追梦女郎》Dreamgirls (2006)

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year
获奖 Winner: 《窃听风暴》Leben der Anderen, Das (2006)(德国 Germany)

最佳视觉效果 Best Achievement in Visual Effects
获奖 Winner: 《加勒比海盗:聚魂棺》Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (2006) - John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall

最佳摄影 Best Achievement in Cinematography
获奖 Winner: 《潘神的迷宫》Laberinto del Fauno, El (2006) - Guillermo Navarro

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design
获奖 Winner: 《绝代艳后》Marie Antoinette (2006) - Milena Canonero

最佳改编剧本 Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
获奖 Winner: 《无间道风云》The Departed (2006) - William Monahan

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year
获奖 Winner: 《快乐的大脚》Happy Feet (2006) - George Miller

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role
获奖 Winner: 艾伦·阿金 Alan Arkin -《阳光小美女》Little Miss Sunshine (2006)

最佳音响效果 Best Achievement in Sound
获奖 Winner: 《追梦女郎》Dreamgirls (2006) - Michael Minkler, Bob Beemer, Willie D. Burton

最佳音效剪辑 Best Achievement in Sound Editing
获奖 Winner: 《硫磺岛家书》Letters from Iwo Jima (2006) - Alan Robert Murray, Bub Asman

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action
获奖 Winner: 《西岸故事》West Bank Story (2005) - Ari Sandel

最佳动画短片 Best Short Film, Animated
获奖 Winner: 《丹麦诗人》The Danish Poet (2006) - Torill Kove

最佳化妆 Best Achievement in Makeup
获奖 Winner: 《潘神的迷宫》Laberinto del Fauno, El (2006) - David Martí, Montse Ribé

最佳艺术指导 Best Achievement in Art Direction
获奖 Winner: 《潘神的迷宫》Laberinto del Fauno, El (2006) - Eugenio Caballero, Pilar Revuelta
http://image2.sina.com.cn/ent/m/f/2007-03-01/3d8029f86a9d8dc4896a8225c772bc97.jpg

64届金球奖获奖名单

电影类
最佳剧情片:《通天塔》
最佳剧情片男主角:弗雷斯特(《末代独裁》)
最佳剧情片女主角:海伦-米伦(《女王》)
最佳音乐/喜剧片:《追梦女郎》
最佳音乐片/喜剧片男主角:萨沙(《波拉特》)
最佳导演:马丁-斯科塞斯(《无间道》)
最佳外语片:《硫磺岛家书》
最佳原创电影音乐:亚历山大(《面纱》)
最佳男配角:艾迪·墨菲(《追梦女郎》)
最佳女配角:珍妮佛·胡德森(《追梦女郎》)
最佳原创歌曲:《心之歌》(《快乐的大脚》)
最佳电影剧本:皮特-莫尔甘(《女王》)
最佳动画片:《赛车总动员》
最佳音乐/喜剧片女演员:斯特里普
电视类
音乐/喜剧类最佳系列剧女演员:亚美莉卡
剧情类最佳系列剧:《格雷的解剖》
最佳电视电影男演员:比尔-奈伊
最佳电视电影女演员:海伦-米伦
最佳电视电影男配角:杰里米-艾伦斯
最佳电视电影女配角:埃米莉·布伦特
剧情类系列剧最佳女演员:凯拉·塞吉维克
剧情类系列剧最佳男演员:休·劳里
最佳电视电影系列短剧:伊丽莎白一世
音乐/喜剧类最佳系列剧:《丑女贝蒂》
音乐/喜剧类最佳系列剧男演员:亚历克

正在读取……

这里是其它用户补充的资源(我也要补充):

暂无补充资源
正在加载,请稍等...

点击查看所有126网友评论

 

(?) [公告]留口水、评论相关规则 | [活动]每日签到 轻松领取电驴经验

    小贴士:
  1. 类似“顶”、“沙发”之类没有营养的文字,对勤劳贡献的楼主来说是令人沮丧的反馈信息。
  2. 提问之前请再仔细看一遍楼主的说明,或许是您遗漏了。
  3. 勿催片。请相信驴友们对分享是富有激情的,如果确有更新版本,您一定能搜索到。
  4. 请勿到处挖坑绊人、招贴广告。既占空间让人厌烦,又没人会搭理,于人于己都无利。
  5. 如果您发现自己的评论不见了,请参考以上4条。