v

您的位置:VeryCD综艺综艺娱乐

综艺资源事务区


《历届春节晚会汇总》[自1983年开始逐年更新][已更新1983_2007年][RMVB]

  • 状态: 精华资源
  • 摘要:
    地区大陆
    语言普通话
  • 时间: 2006/09/19 14:57:03 发布 | 2008/03/16 16:58:51 更新
  • 分类: 综艺  综艺娱乐 

冯国宝

精华资源: 4

全部资源: 12

相关: 分享到新浪微博   转播到腾讯微博   分享到开心网   分享到人人   分享到QQ空间   订阅本资源RSS更新   美味书签  subtitle
该内容尚未提供权利证明,无法提供下载。
中文名历届春节晚会汇总
资源格式RMVB
版本[自1983年开始逐年更新][已更新1983_2007年]
地区大陆
语言普通话
简介

IPB Image


注:所有晚会图片用一张代替!!

1983年春节晚会节目单:
1、赵忠祥致开幕辞
2、主持人介绍到场嘉宾
3、相声大师候宝林讲话
4、主持人代表所在行业向全国人民拜年
5、歌曲:《拜年歌》
演员:李谷一
6、主持人介绍到场演员
7、猜谜:(1)“从上至下,广为团结”(打一字)
8、相声:《山村小景》 演员:马季 赵炎
9、相声:《小小雷峰》 演员:马季 赵炎
10、诗朗诵:《每逢佳节倍思亲》 演员:林丽芳(中国台湾)
11、黄梅戏:《夫妻双双把家还》 演员:索宝立、牟玄甫
12、歌曲:《竹林沙沙响》 演员:索宝立、牟玄甫
13、歌伴舞:《草原民歌》 演员:斯琴高娃 胡松华
14、歌曲:《勤劳的比帕尔》 演员:胡松华
15、歌曲:《马铃响,玉鸟唱》 演员:胡松华
16、小品:《逛厂甸》 演员:斯琴高娃 严顺开
17、舞蹈:《节日》 演员:赵青 徐川
18、猜谜:(2)“年终算总帐”(打一句唐诗)
19、喜剧小品:《吃鸡》 演员:王景愚 姜昆
20、京剧表演 演员:尹宏伟
21、京剧:《坐寨盗马》 演员:袁世海
22、相声:《错走了这一步》 演员:姜昆 李文华
23、相声:《对口词》 演员:姜昆 李文华
24、相声:《战士之歌》 演员:姜昆 李文华
25、猜谜:(3)“制定人口政策”(打一成语)
26、魔术表演:彩胜争艳 演员:姚金芬
27、杂技表演 演出:上海杂技团
28、京剧:《空城计》 演员:王朝里
29、歌曲:《牧羊曲》 演员:郑绪岚
30、歌曲:《大海啊,故乡》 演员:郑绪岚
31、歌曲:《太阳岛上》 演员:郑绪岚
32、京剧:《霸王别姬》 演员:李维康
33、录象:《火烧圆明园》花絮
34、录象:电影《垂帘听政》片段
35、歌曲:《红花》 演员:刘晓庆
36、歌曲:《盼红军》 演员:刘晓庆
37、喜剧小品:《弹钢琴》 演员:严顺开
38、猜谜:(4)“镜子里面照着人”(打一字)
39、喜剧小品:《阿Q的独白》 演员:严顺开
40、相声录象:《戏剧杂谈》 演员:候宝林 郭全宝
41、猜谜:(5)“晚会”(打一字)
42、歌曲联唱 演员:李谷一
43、歌曲对唱 演员:李谷一 袁世海 姜昆
44、京剧对唱:《招亲》 演员:李谷一 袁世海
45、电影录象
46、武术表演 演员:葛春燕 郝志华 王杰 李霞 王建军 于绍文
47、魔术表演:《吉庆有余》 演员:秦明晓
48、主持人慰问直播现场后台工作人员
另外,本年度有一个节目暂时不知道名称,表演者为候跃文和石富宽,时间长度为30分钟.

1984年

主持人:赵忠祥 卢静 黄阿原 姜昆 姜黎黎
陈思思(香港)

总导演:黄一鹤 张淑芬

第一盘(节目实长67′54〃)
1.片头:参加演出的演员介绍
2.拜年歌:《恭贺新禧》 (集体演唱)
演唱者:蒋大为 李谷一 于淑珍 苏平 沉小
朱明瑛 茅善玉 郭颂
3.杂技:《转盘子》
表演者:李春来
4.游戏竞赛:《看谁贴得快》
表演者:幼儿园小朋友
5.儿童节目:狗熊猴子投篮比赛
解说:姜昆 李文华
6.相声:《宇宙牌香烟》
表演者:马季
7.杂技:《伞衣帽》
表演者:李春来
8.歌曲:《幸福在哪里》、《党啊,亲爱的妈妈》
演唱者:殷秀梅
9.歌曲:《甜透了咱心窝》、《串门》、
《山水醉了咱赫哲人》
演唱者:郭颂
10.歌曲:《请到天涯海角来》、《妈妈教我一支歌》
演唱者:沉小
11.河南豫剧:《迎春曲》
演唱者:牛得草
12.哑剧小品:《淋浴》
演唱者:游本昌
13.粤剧:《故乡行》、《南海渔歌》
演唱者:丁凡 林锦屏
第二盘(节目实长58′25〃)
1.京剧:《定军山》
演唱者:谭元寿
2.京剧:《将相和》
演唱者:方荣翔
3.小品:《吃面条》
表演者:陈佩斯 朱时茂
4.黄梅戏:《女驸马》选段
演唱者:马兰
5.哑剧小品:《电视纠纷》
表演者:王景愚 李辉
6.歌曲:《莫愁啊,莫愁》、《大海啊故乡》、《回娘家》
演唱者:朱明瑛
7.歌曲:《滦水香茶献亲人》、《我们的生活充满阳光》、
《月光照着太湖水》
演唱者:于淑珍
第三盘(节目实长65′22〃)
1.歌曲:《花儿为什么这样红》、《天女散花》、
《阿里山姑娘》
演唱者:奚秀兰(香港)
2.评书:《赠羽扇》
表演者:袁阔成
3.乒乓球比赛
表演者:李富荣 张燮林
解说:宋世雄
4.越剧《慧梅》选段:《无限欢颜喜在心》
演唱者:王文娟
5.游戏:金银猜
表演者:现场观众
主持人:黄阿原 姜昆
6.相声小段:《春联》
表演者:马季 赵炎
7.零点钟声
8.合唱:《辞旧迎新歌》
演唱者:蒋大为 李谷一等8人
9.歌曲:《萨拉族花儿“大眼睛”》、
《妹妹的山丹丹花儿开》
演唱者:苏平
10.沪剧:《燕燕做媒》、《太湖美》
演唱者:茅善玉
第四盘(节目实长65′31〃)
1.歌曲:《我的中国心》、《垅上行》、
《外婆的澎湖湾》、《乡间的小路》
演唱者:张明敏(香港)
2.气功表演(父子、女一家3人)
⑴《砸核桃》 表演者:侯伟(6岁)
⑵《踩鸡蛋》 表演者:侯春雪(16岁)
⑶《撅铁柱》 表演者:侯树英(54岁)
3.歌曲;《友情》、《默默地祝福你》、《天黑黑》
演唱者:黄植诚 李大维 黄阿原
4.独唱:《三笑》插曲
演唱者:陈思思(香港)
5.相声:《夸家乡》
表演者:姜昆 李文华
6.歌曲:《要问我们想什么》、《战士与梅花》
演唱者:蒋大为
8.歌曲;《跳吧,年轻的伙伴》、《那就是我》
演唱者:李谷一
9.花鼓戏:《刘海砍樵》
演唱:李谷一 姜昆
10.主题歌曲:《难忘今宵》
演唱者:李谷一





2
1985年

主持人:马季 姜昆 张喻 朱苑宜(台湾)
斑斑(香港)

总导演:黄一鹤

第一盘(节目实长65′48〃)
1.京戏:《百猴迎春》
演出单位:中国京剧院
2.器乐演奏:《编钟乐曲》
演出单位:湖北省歌舞团
3.歌曲:《南乡子》
演唱者:李元华
4.歌曲:《万里长城永不倒》
演唱者:吕念祖
5.中国女排队员给老教练、老队员、
家属及服务人员拜年
6.歌曲:《共享快乐年》、《在我生命里》、
《中国梦》
演唱者:罗文(香港)
7.黄阿原主持《中奖节目》
8.歌曲:《新春我们乾一杯》、
《祖国慈祥的母亲》
演唱者:张建一
第二盘(节目实长65′23〃)
1.粤剧:《花市》、《花城之春》
演唱者:红线女
2.高空杂技:《悠绳》
表演者:王景愚 张小卉
3.歌曲:《赤子之心》
演唱者:周烽
4.相声:《大乐、特乐》
表演者:马三立
5.越剧:《五女拜寿》
表演者:何赛飞 茅威涛
6.歌曲:《一杯美酒》、
《我的歌会飞到你的身边》
演唱者:迪里拜尔(维族)
7.黄阿原主持《中奖节目》——投篮球
第三盘(节目实长66′44〃)
1.歌曲:《谁知我心》
演唱者:吕念祖 李志秀
2.歌曲:《龙的传人》
演唱者:黄锦波(美国某市市长)
3.喜剧小品:《拍电影》
表演者:陈佩斯 朱时茂
4.歌曲:《小草》、《欢腾的小路》
演唱者:房新华
5.零点钟声
6.恭贺新年(录像)
7.豫剧:《老牛接班》
表演者:虎美玲 小香玉 王全真
8.舞蹈:《长袖舞》
演出单位:湖北省歌舞团
9.男女声二重唱:《十五的月亮》、
《生命之花》
演唱者:董文华 柳培德
第四盘(节目实长67′)
1.硬气功表演: 二指拉石、手指钻砖
表演者:李登来(武警总队)
2.歌曲:《故乡情》
演唱者:奚秀兰(香港)
3.歌曲:《登上高峰》
演唱者:张明敏(香港)
4.武术表演
表演者:郝勇 张小燕 赵长军 王建军
王群 李燕龙 邱建国
5.歌曲:《长城脚下一朵小花》、
《万水千山总是情》
演唱者:董岱
6.相声:《看电视》
表演者:姜昆 李金宝
7.京剧:《打渔杀家》
表演者:孙岳 王馥荔
8.歌曲:《问候你,朋友》、
《万里长城万里长》、《家乡》
演唱者:汪明荃(香港)
9.黄阿原主持游戏节目
10.舞蹈:《迎来新时光》
演出单位:总政歌舞团


3
1986年

主持人:赵忠祥 王刚 姜昆 刘晓庆 方舒 顾永菲

总导演:黄一鹤

第一盘(节目实长67′32〃)
1.歌曲大联唱
⑴《拜年歌》
演唱者:蒋大为 彭丽媛
⑵《请到天涯海角来》
演唱者:成方圆
⑶《在那桃花盛开的地方》
演唱者:蒋大为
⑷《天仙配》
演唱者:郑绪岚 牟玄甫
⑸《回娘家》
演唱者:李维康
⑹《阿里山的姑娘》
演唱者:郁钧剑
⑺《我的祖国》
演唱者:彭丽媛
⑻《我们的生活充满阳光》
演唱者:董文华
⑼《我的中国心》
演唱者:笑林
⑽《刘海砍樵》
演唱者:刘晓庆 姜昆
⑾《今日痛饮庆功酒》
演唱者:耿其昌 刘斌
2.相声:《虎年谈虎》
表演者:刘伟 冯巩
3.小魔术
表演者:冯 京 金 云
陈佩斯 朱时茂协助
4.京剧清唱:《红灯记》选段——《穷人的孩子
早当家》、《都有一颗红亮的心》
演唱者:刘斌 李维康
5.海豚表演(录像)
6.谜语:“气球”(猜晚会上一演员的名字)
7.歌曲:《祖国啊我永远热爱你》
演唱者:殷秀梅
8.歌曲:《追求》
演唱者:成方圆
9.民歌:《过新年》
演唱者:郁钧剑
10.歌曲:《我多想》
演唱者:成方圆
11.小品:《送礼》
表演者:李婉芬 周国治
第二盘(节目实长67′45〃)
1.小提琴独奏:《波兰舞曲》
演奏者:郭昶(15岁)
2.相声:《怪声独唱》
表演者:笑林 李国盛
3.舞蹈:《 鼓舞》
表演者:夏丽蓉
4.婚礼:(杨晟 于民刚)
于民刚领唱《十五的月亮》 薄一波当主婚人
老山前线战斗英雄史光柱讲话
5.谜语:“红双喜”(打一四字成语)
6.歌曲:《军港之夜》、《我要回到家乡去》
演唱者:苏小明
7.歌曲:《望星空》
演唱者:董文华
8.歌曲:《化蝶》、《哦,明天》
演唱者:郑绪岚 牟玄甫
9.川剧、豫剧、越剧会串:《断桥》
演唱者:陶长进 小香玉 方亚芬
第三盘(节目实长55′22〃)
1.谐剧:《零点七》
表演者:沉伐
2.舞蹈:《双回门》(录像)
表演者:谭金凤 梅万明等
3.相声:《戏迷》
表演者:侯耀文 石富宽
4.魔术:《空中悬人》
表演者:余剑等
5.山东快书:《吹牛》
表演者:郭秋林
6.谜语:“四化在心上”(打一字)
7.表演唱:《太阳出来喜洋洋》
演唱者:刘晓庆
8.歌曲:《燕子》、《阿拉木罕》
演唱者:江桦(香港)
9.歌曲:《春光美》、《祝福歌》
演唱者:张德兰(香港)
第四盘(节目实长61′41〃)
1.相声:《照相》
表演者:姜昆 唐杰忠
2.东北民歌:《送菜进城》
演唱者:郭颂
3.歌曲:《勿忘我》
演唱者:彭丽媛
4.歌曲:《最后一个梦》、《五十六个民族
同唱一支歌》
演唱者:蒋大为
5.谜语:“春节三日不离厂”(打一字)
“慢等除夕钟声来”(猜一人名)
6.小品:《羊肉串》
表演者:陈佩斯 朱时茂
7.相声:《唱歌的姿势》
表演者:姜昆 唐杰忠
8.零点钟声
9.歌曲:《拜年歌》
演唱者:全体演员
10.宣布谜底:①彭丽媛②好事成双③总
④仄⑤徐寅生



4
1987年

主持人:李默然(朗诵)王刚 李小玢 姜昆

总导演: 邓在军

第一盘(节目实长67′50〃)
1.开场歌舞
⑴《祝岁歌》
演唱者:叶矛 廖莎
⑵ 腰鼓:延安地区群众艺术馆演出
⑶ 舞蹈:空军蓝天幼儿艺术团演出
2.相声:《巧对影联》
表演者:刘伟 冯巩
3.戏曲小品:《孙二娘开店》
表演者:游本昌 董元元 张寄蝶 孙绍东
朱世慧 莫元季 刘丰
4.歌曲:《小小的我》
演唱者:苏红
5.西藏民歌:《酒歌》
演唱者:胡松华
6.动物小品:《家庭宴会》(录像)
配音:王明玉 李扬等
7.小品:《恩爱夫妻》
表演者:王馥荔 陈裕德
第二盘(节目实长64′22〃)
1.《除夕圆舞曲》
表演者:刘旭峰
2.歌曲:《送给你明天的太阳》、
《我们见面又分手》
演唱者:叶丽仪(香港)
3.相声:《学播音》
表演者:笑林 李国盛
4.歌曲:《我爱五指山,我爱万泉河》
演唱者:李双江
5.歌曲:《血染的风采》
演唱者:徐良 王虹
6.双簧京剧清唱:《汉宫惊魂》选段
——《金钟响》
表演者:李光 葛存壮
7.相声:《虎口遐想》
表演者:姜昆 唐杰忠
8.“十佳”运动员授奖仪式
(宋世雄主持)
9.体育表演:《鞍马开花》
表演者:李宁等
第三盘(节目实长66′54〃)
1.小魔术:《变兔》
表演者:冯京
2.歌曲:《春天你在哪里》
演唱者:殷秀梅
3.相声小品:《拔牙》
表演者:赵连甲 王刚
4.中学生服装表演(录像)
指导:胡慧娟 彭阿兰 邓文英
5.小品:《产房门前》
表演者:郭达 杨蕾 高兰村 邹小茜
6.歌曲:《繁星从你眼前升起》
演唱者:王静
7.歌曲:《你会爱上它》
演唱者:彭丽媛
8.小串场:《音乐欣赏》
表演者:笑林 刘亚津
9.歌曲:《三峡人家》
演唱者:蒋大为
10.相声:《打岔》
表演者:侯耀文 石富宽
11.猜猜看(赵子岳颁奖)
第四盘(节目实长58′18〃)
1.抻面表演(录像)
表演者:北京饭店王造柱等
2.歌曲:《我是春风我是爱》
演唱者:郁钧剑
3.小串场:《卖鱼》
表演者:刘亚津
4.歌曲:《故乡的云》、《冬天里的一把火》
演唱者:费翔(台湾)
5.歌曲:《日月与星辰》
演唱者:董文华
6.相声:《五官争功》
表演者:马季 赵炎 王金宝 冯巩 刘伟
7.民族团结大联唱
演唱者:左纯 苏红 格桑曲珍(藏族)
克里木(维族) 赵琼霞(纳西族)
赵玉衡(朝鲜族)
拉苏荣、金花(蒙古族)
马太萱(回族) 杜萍 张也
侯耀文(满族)张德富 卢秀梅
安冬、曲比阿乌(彝族)
8.歌曲:《春天的钟》
演唱者:胡晓晴
9.零点钟声
10.尾声




5
1988年

主持人:孙道临 王刚 姜昆 侯耀文等
总导演:邓在军

第一盘:(节目实长67′30〃)
1.序幕
2.联唱:《拜大年》
表演者:聂建华等
3.评书:《评书贯口》
表演者:刘兰芳
4.小品:《急诊》
表演者:游本昌 赵丽蓉 王丽云 薛培培
5.幽默杂技:《新春乐》
表演者: 董峥臻 曲瞬绪 王解放 覃鸿植
王友民 乔海滨 韩志民 肖永福
王小兵 (大连杂技团)
6.男声独唱:《我们的祖国歌甜花香》
演唱者:阎维文
7.男声合唱:《男孩》
演唱者:柳培德、李勇等
8.相声:《求全责备》
表演者:刘伟 冯巩 牛振华 李艺 戴志诚
郑健 赵保乐
9.动画片:《孙悟空与唐老鸭》
配音:李扬
10.女声独唱:《故乡情》
演唱者:蒋丽萍(香港)
11.京剧:《单雄信》
表演者:方荣翔
12.拧擂拉戏:《包龙图打坐在开封府》
表演者:王开春
13.女声独唱:《思念到永远》
演唱者:程琳
14.舞蹈:《看秧歌》
演出单位:山西省歌舞剧院
15.男声独唱:《中国龙》
演唱者:李双江
第二盘:(节目实长67′52〃)
1.女声独唱:《思念》
演唱者:毛阿敏
2.男声独唱:《雨中即景》
演唱者:邓志乐
3.相声联说:《对话趣谈》
表演者:常宝华 常圆 单联丽 王荃
李博成 李博良 卡尔罗 李立山
4.插播:广东电视台节目
5.对唱:《想亲亲》
演唱者:卢秀梅 牛宝林
6.小品:《清官难断家务事》
表演者:牛得草 朱世慧 郭达 杨蕾
石富宽 崔喜跃
7.音乐猜:《影视歌曲联奏》
演出单位:中央芭蕾舞团乐队
8.合唱:《分手时再敬一个军礼》
演出单位:总政离休乾部艺术团
领唱:寇家伦 指挥:孟贵彬
9.女声独唱:《道路》
演唱者:董文华
10.相声:《攀比》
表演者:笑林 李国盛
第三盘:(节目实长68′43〃)
1.插播:黑龙江电视台节目
2.歌剧小品:《狗娃与黑妞》
表演者:陈佩斯 小香玉
3.气功表演:《轻功表演》
表演者:张加陵
4.男声独唱:《娜鲁湾情歌》
演唱者:万沙浪
5.对唱:《相聚在龙年》
演唱者:万沙浪 韦唯
6.相声:《电梯奇遇》
表演者:姜昆 唐杰忠
7.女声独唱:《我们是黄河泰山》
演唱者:彭丽媛
8.男声独唱:《快乐的马车夫》
演唱者:帕尔哈提
9.独角戏:《踢足球》
表演者:石国庆
10.女声独唱:《三百六十五里路》
演唱者:包娜娜
第四盘:(节目实长59′45〃)
1.小品:《接妻》
表演者: 沉伐 岳红
2.小魔术
表演者:姚金芬 秦鸣晓
3.舞蹈:民族大联舞——节日之夜
表演者:姜昌善(朝鲜族) 李忠梅 郎晓兰
赵青 高娃 齐木格(蒙古族) 丁洁
官明军 沉培艺 李恒达 杨丽萍
4.零点钟声
5.全国政协主席邓颖超致新年祝辞、
留美学生联欢会录像剪辑
6.小品:《门铃声声》
表演者:李文启 熊小田
7.插播:四川电视台节目
8.相声:《巧立名目》
表演者:牛群 李立山
9.《西游记》演员表演节目
10.结束曲:《我们是朋友》
演唱者:全体演员、观众






6
1989年

主持人:李默然 赵忠祥 姜昆
阚丽君 李扬

总导演:赵安 张晓海

第一盘(节目实长66′44〃)
1.′89《春节序曲》
2.相声:《送春联》
表演者:李金斗 陈涌泉
3.歌曲:《采槟榔》
演唱者:张也
4.歌曲:《幸福歌》
演唱者:梦鸽
5.花鼓戏:《补锅》
演唱者:邢险峰 苏小路
6.小品:《英雄母亲的一天》
表演者:赵丽蓉 侯耀文
7.气功表演:《喷水断砖》、《缩身进笼》
表演者:张加陵 黄幼
8.歌曲:《山情》
演唱者:杭天琪
9.综合节目:《儿童集体速算》
演出单位:吉林省辽源市第二实验小学?
10.歌曲:《好小子》
演唱者: 程琳
11.杂技:《少儿杂技集锦》
表演者:(年龄5-15岁)
12.京剧:《铡美案》
演唱者:阎锐(6岁) 高艳平(6岁)
13.歌曲:《圆圆的世界》
演唱者:胡月
14.小品:《招聘》
表演者:笑林 师胜杰 黄宏 方青卓
第二盘(节目实长66′37〃)
1.黄梅曲、越剧对唱:《十八相送》
演唱者:吴琼 何英
2.歌曲:《是你给我爱》
演唱者:安冬
3.歌曲:《爱的奉献》
演唱者:韦唯
4.战士拉歌
演出单位:陆、海、空、武警部队官兵参加
5.歌曲:《英雄的赞歌》
演唱者:鞠敬伟
6.相声:《送别》
表演者:刘伟 马季
7.舞蹈:《舞之魂》《版纳三色》《孔雀》
表演者:杨丽萍(白族)
8.双簧
表演者:莫岐 王凤朝
9.现代歌舞:《跳起来》
表演者:陶金等
10.综合节目:《五花八门》
11.歌曲:《指南针》
演唱者:蔡虹红
12.谜语擂台赛
第三盘(节目实长65′52〃)
1.歌曲:《明月千里寄相思》、《心恋》
演唱者:徐小凤(香港)
2.谜语擂台赛
3.相声:《生日祝辞》
表演者:冯巩 牛群
4.京剧:《苏三起解》
演唱者:桑样(南斯拉夫)
5.歌曲:《故园之恋》
演唱者:陈汝佳
6.歌曲:《春满京城》
演唱者:王哲 刘玉婉
7.小品:《懒汉相亲》
表演者: 雷恪生 赵连甲 宋丹丹
8.京剧:《锁麟囊》选段——《春秋亭》
演唱者:迟小秋
9.歌曲:《跟着感觉走》、《外婆的澎湖湾》、
《太阳与月亮》
演唱者:潘安邦
10.歌曲:《外国影视歌曲联唱》
演唱者:李静娴 马太萱 牟玄甫 刘艺
许丽娟 陈红 韦唯
11.电影打岔
第四盘(节目实长63′57〃)
1.歌曲:《歌声与微笑》
演出单位:银河少年电视艺术团
2.歌曲:《你、我、他》
演唱者:关牧村
3.小品:《胡椒面》
表演者:陈佩斯 朱时茂
4.歌曲:《刮春风》
演唱者:彭丽媛
5.相声:《捕风捉影》
表演者:姜昆 唐杰忠
6.歌曲:《我的祖国》
演唱者:郭兰英
7.零点钟声
8.歌曲:《今宵多美好》
演唱者:叶矛 廖莎 路浩 曲比阿乌
彭书民 杨二车娜姆
9.综合节目:《活字典》
表演者:杨术
10.相声:《太挤了》
表演者:笑林 李国盛
11.民族舞蹈:《中国风》
演出单位:中央民族学院音乐舞蹈系
12歌曲:《走向未来》
演唱者:魏洪 张涓 黄应杰 林芳





7
1990年

主持人:赵忠祥
总导演:黄一鹤
裁判:李默然

擂台赛 歌舞队队长:阚丽君
戏剧队队长:朱时茂
曲艺队队长:田连元

第一盘(节目实长64′59〃)
1.前7年春节联欢晚会片头
会歌《万紫千红》
表演者:杭天琪 屠洪刚
2.主持人介绍擂台赛队长和裁判
3.《马字令》大联唱
演唱者:杨学进 彭节民 张暴默 刘伟 唐杰忠
刘秉义 刘斌 马玉涛 胡松华 苏红
罗宁娜 陈佩斯 牛群 赵莉 姜昆
4.第一组独唱歌曲
⑴《闹新春》
演唱者:李丹阳
⑵《1234567》
演唱者:韦唯
5.相声:《学唱歌》
表演者:姜昆 唐杰忠
6.提线木偶:《小猴唱歌》
表演者:黄奕缺 配音: 李扬
7.三个队献对联
8.《精彩一分钟》
9.舞蹈小品:《背起那小妹妹》
表演者:贾小平 纪广等(山西省歌舞剧院)
10.歌曲:《自己的天空》、《我是风》
表演者:文章(台湾)
11.相声:《无所适从》
表演者:牛群 冯巩
第二盘(节目实长57′46〃)
1.第二组独唱歌曲
⑴《大雁的故乡》
演唱者:乌云塔娜
⑵《牧野情歌》
演唱者:李玲玉
⑶《边塞风》
演唱者:范琳琳
2.小品:《相亲》
表演者:赵本山 黄晓娟
3.舞蹈:《京剧迪斯科》
演出单位:银河少年电视艺术团
4.歌曲:《献出心中诚与爱》、《我们爱这个错》
演唱者:张明敏
5.相声:《三顾茅庐》
表演者:刘伟 刘惠
6.第三组独唱歌曲
⑴《好大一棵树》
演唱者:张晓梅
⑵《小背篓》
演唱者:宋祖英
⑶《走在大街上》
演唱者:鞠敬伟
第三盘:(节目实长66′28〃)
1.戏曲小品:《拷红》
演唱者:郑岩 小香玉 李玲玉 雷英 吴琼
2.小品:《打麻将》
表演者:岳红 巩汉林
3.舞蹈:《瞧这些婆姨们》
演出单位:山西省歌舞剧院
4.相声:《二重唱》
表演者:戴志诚 郑健
5.第四组独唱歌曲
⑴《望春》
演唱者:苏红 杭宏
⑵《边关情似火》
演唱者:杨洪基
⑶《黑头发飘起来》
演唱者:杭天琪
6.小品:《难兄难弟》
表演者:严顺开 黄宏
7.画家赠画
第四盘(节目实长70′09〃)
1.艺术体操:《健美变奏曲》
表演者:北京体育学院
2.哑剧小品:《举重》
表演者:王景愚
3.第五组独唱歌曲
⑴《当我们年轻的时候》
演唱者:翟春萍
⑵《西北汉子的红腰带》
演唱者:张伟进
4.歌曲:《小丑》
演唱者:凌峰(台湾)
表演者:台湾歌星
5.小品:《主角与配角》
表演者:陈佩斯 朱时茂
6.第六组独唱歌曲
⑴《幸福是什么》
演唱者:崔海堂
⑵《前门情思——大碗茶》
演唱者:李谷一
7.京剧清唱:《定军山》
演唱者:谭元寿
8.零点钟声
(江总书记、李总理到晚会现场讲话)
9.歌曲:《送给你》
演唱者:魏金栋 刘玉婉
10.歌曲:《山丹丹花开红艳艳》
演唱者:远征
11.裁判宣布评语
12.结束曲:《难忘今宵》
领唱者:李谷一





8
1991年
主持人:赵忠祥 倪萍 张洪民 李瑞英
导演组:郎昆 胡淼 杨东升 刘铁民 江则理
第一盘(节目实长66′29〃)
1.开场歌舞:《欢庆大歌舞》
《百子闹春》 演出单位:空军蓝天幼儿艺术团
《安徽花鼓灯》 演出单位:中央歌舞团
《吴川飘色》 演出单位:广东吴川县表演队
《三星贺喜》 演出单位:北京戏曲学校
2.歌舞:《祝酒请茶大拜年》
演出单位:中央民族歌舞团 吉林市歌舞团
演唱者:达珍 尼瓦杰、朝鲁 姬荣 曲比阿乌
方明 方荣 曹世华
3.《少儿戏曲联唱》演出单位:南京小红花艺术团
豫剧:《花木兰》选段,表演者:徐佳
黄梅戏:《打猪草》选段,表演者:孙丽莎 潘健
京剧:《铡美案》表演者:王博文
锡剧:《双推磨》表演者:岳佳 陈鹭
越剧:《红楼梦》表演者:魏婕 庄丽
4.喜剧小品:《手拉手》表演者:黄宏 宋丹丹
5.歌曲:《山寨相亲》演唱者:李玲玉
6.杂技集锦
《小蹬人》表演者:朱慧 张锦榕
《球技》表演者:曹利民 魏庆文
《风火轮》表演者:赵永华
7.戏曲时装表演唱:《梨园彩虹》
演唱者:张强 刘小娜 陈蕾 张咪
8.相声:《着急》表演:姜昆 唐杰忠
9.歌曲:《鲁冰花》演唱者:甄妮
10.联奏:《江南塞北》
评弹《苏州胜江南》
演唱者:黄霞芬 孙小云 蔡红红等
冬布拉弹唱《帕米尔洒满金色的阳光》
演出单位:中央民族歌舞团
弦乐:《梁祝》选段
马头琴演奏:《万马奔腾》
演出单位:内蒙古马头琴乐团
11.动物表演:《盼盼与巴斯》
演出单位:福州动物园
12.歌曲:《大黄河》
演唱者:刘君侠
第二盘(节目实长67′02〃)
1.相声:《亚运之最》
表演者:牛群 冯巩
2.表演唱:《抓沙蟹》
演唱者:谢峰
3.百业奇招
⑴ 蒙眼剪纸 表演者:王西安
⑵ 竖鸡蛋 表演者:伍棣明
⑶ 快刀削果 表演者:刘爱群
4.劳动欢歌
演出单位:吉林市歌舞团
《打麦号子》演唱者:翟宪立
《创地瓜》演出单位:吉林市歌舞团
《纺棉花》演唱者:孙丽英
《苹果熟了》演唱者:陈红
《采红菱》演唱者:叶矛 廖沙
《赶小海》演唱者:任静
《丰收喜讯满山乡》演唱者:张洪玲
5.喜剧小品:《陌生人》
表演者:巩汉林 蔡明
6.歌曲:《跟着太阳走》
演唱者:胡月
7.歌曲:《你我是中国》
演唱者:万山红
8.戏曲哑剧小品:《洞房花烛夜》
表演者:白淑贤 张寄蝶
9.歌曲:《水中花》
演唱者:谭咏麟
10.歌曲:《去远方》
演唱者:蔡国庆
11.喜剧小品《小九老乐》
表演者:赵本山 杨蕾
第三盘:(节目实长68′36〃)
1.歌曲:《江南情思》
演唱者:黄霞芬
2.歌曲:《再回首》
演唱者:姜育恒
3.歌曲:《同一首歌》
演唱者:杭天琪 甄妮
4.喜剧小品:《乡音》
表演者:魏积安 赵连甲 常佩双
5.《夸家乡》
⑴《夸山西》演唱者:吕继红
⑵《刘三姐》演唱者:罗宁娜
⑶《夸山东》演唱者:彭书民
⑷《黄杨扁担》演唱者:李丹阳
⑸《江南好》演唱者:蔡红红
⑹《鄂伦春小唱》演唱者:赵心
⑺《凤阳花鼓》演唱者:吴琼
⑻《新疆是个好地方》演唱者:李双江
⑼《节日夜晚》演唱者:宋祖英
⑽《逛新城》演唱者:张振富 张华敏
⑾《挑担茶叶上北京》演唱者:吴琼
⑿《草原晨曲》演唱者:胡松华
⒀《我热恋的故乡》演唱者:周皓 牛群
6.歌曲:《在中国大地上》
演唱者:彭丽媛
7.京剧联唱:《甘露寺》选段
演唱者:马长礼 辛宝达 言兴明 耿其昌
8.喜剧小品《警察与小偷》
表演者:陈佩斯 朱时茂
9.歌曲:《闪光的心灵》
演唱者:安冬
10.歌曲:《一点烛光》
演唱者:张丽华
第四盘(节目实长69′40〃)
1.桂剧选场:《打棍出箱》
表演者:卢浩 陈观 阳杰
2.英语京剧选场:《打瓜缘》
表演者:侯丹梅 张艺能 郭欣荣 陈少云
3.歌曲:《我想有个家》
演唱者:潘美辰
4.歌曲:《共同的世界》
演唱者:成方圆 解晓东 思浓 思雨
5.相声:《笑星劝酒》
表演者:阎月明 常佩业 笑林 李国盛
6.歌曲:《我唱一支羊年的歌》
演唱者:梦鸽 魏金栋
7.歌曲:《路》
演唱者:张暴默
8.相声:《学唱》
表演者:白桦 邓小林
9.百业奇招:《快速成衣》
演出单位:北京广告公司时装表演团
10.《一朵云霞》
演唱者:杭宏 张继红 周燕红 杨迎
11.歌曲:《留不住的话》
演唱者:邝美云
12.相声:《训徒》
表演者:马季 赵炎 史可达
13.歌曲:《遥远的祝福》
演唱者:赵欣瑜
14.杂技魔术小品:《争先恐后》
表演者:姬晓廷 李宝东 都广友
15.《大秧歌》
演出单位:中央民族歌舞团 吉林市歌舞团





9
1992年

主持人:杨澜 赵忠祥 倪萍
总导演:赵安
第一盘:(节目实长66′53〃)
1.联唱:《难忘的歌》(1983-1992)
演唱者:李谷一 沉小岑 殷秀梅 刘君侠 成方圆
蒋大为 段乐 杭天琪 费翔 胡晓晴
2.相声:《小站联欢会》
表演者:侯耀文 石富宽
3.歌舞:《大步流星奔小康》
表演者:李玲玉 吴琼
4.小品:《秧歌情》
表演者:黄宏 宋丹丹
5.舞蹈:《瑞雪》
表演者:杨丽萍(白族)
6.川剧小品:《戒赌》
表演者:宋小林 喻海燕 刘玉梅
7.歌曲:《共同的风采》
演唱者:彭丽媛
8.相声:《美丽畅想曲》
表演者:姜昆 唐杰忠
9.歌曲:《等你来》
演唱者:宋祖英(苗族)
10.歌曲:《城市行囊》
演唱者:胡慧中
第二盘(节目实长66′05〃)
1.小品:《我想有个家》
表演:赵本山 黄晓娟
2.相声:《办晚会》
表演者:牛群 冯巩
3.歌舞:《飞旋啊飞旋》
演唱者:解晓东 张咪 张强
4.歌曲:《荧屏心相印》
演唱者:赵忠祥 孙晓梅 吕念祖等电视工作者
5.戏曲欣赏:《梨园精萃》
表演者:赵飞 白涛 吴健平 方小娅
6.歌曲:《新年快乐》
演唱者:小虎队 忧欢派对 少女队 红孩儿
7.《今夜星辰》
表演者:孙启新 严顺开 梁谷音
陈述 达式常 陈海燕
章金莱 胡惠春(5岁)等
8.歌曲:《杨柳青年画爱煞人》
演唱者:韩笑
9.动物小品:《超生游击队》
演出单位:上海人民杂技团
10.舞蹈:《踩鼓点》
表演者:宋拉成 艾媛等(山西省歌舞剧院)
11.歌舞:《欢乐进万家》
演唱者:陈红 牛宝林 金小凤(傣族) 毛宁
12.《手影》
表演者:赵子岳
第二盘(节目实长65′36〃)
1.歌曲:《马兰啊马兰》
演唱者:李丹阳
2.游戏:《顶牛》(山西电视台选送)
3.歌曲:《诉说》
演唱者:罗宁娜
4.歌曲:《说句心里话》
演唱者:郁钧剑
5.短剧:《拜年》
演出单位:南京军区前线话剧团
6.歌曲《站起来》
演唱者:李双江
7.相声:《民族乐》
表演者:克里木(维族) 常佩业
8.歌舞:《欢乐今宵》演唱者:董文华
9.歌曲:《心中常驻芳华》
演唱者:毛阿敏 刘德华 张雨生
10.小品:《妈妈的今天》
表演者:赵丽蓉 巩汉林 李文启
11.藏族歌舞:《向着太阳》
演唱者:达珍
领舞:达娃央宗 桑吉加
12.歌曲:《让我一次爱个够》
演唱者:庾澄庆
13.相声:《宠物热》
表演者:李金斗 陈涌泉
第四盘(节目实长66′57〃)
1.小品:《草台班子》
表演者:郭闯 黎舒兰 潘长江
2.戏曲歌舞《庙会风光》
表演者:陶慧敏 邓婕 朱世慧 马兰
3.相声:《论捧》
表演者:阎月明 李建华 王平
4.歌舞:《十二生肖拜大年》
演唱者:梦鸽 魏金栋 孙浩 任静等
5.相声:《改门脸》
表演者:唐爱国 齐立强
6.歌曲:《乡愁》
演唱者:胡浩波(旅法葡籍华人)
7.小品:《姐夫与小舅子》
表演者:陈佩斯 朱时茂
8.歌舞:《春天来了》
演唱者:王蕾 刘小丽 马梅 周建霞 郑莉
9.歌曲:《难忘今宵》演唱者:李谷一




10
1993年

主持人:梁雁翎(香港) 李庆安(台湾) 张永权(新加坡)
赵忠祥 倪萍 杨澜

总导演:张子扬

第一盘(节目实长:65′48〃)
1.开场曲:《挂红灯》
演出单位:海军海娃艺术团
2.歌舞:《除夕三喜》
演唱者:宋祖英 李丹阳 吴琼 陈俊华
3.魔术表演:秦鸣晓 姚金芬
4.戏曲表演:《春童献瑞》
演出单位:南京小红花艺术团
5.小品:《擦皮鞋》
表演者:黄宏 魏积安
6.歌舞:《好年头好兆头》
演唱者:陈红 景岗山
7.戏曲小品:《群丑争春》
表演者:朱世慧 寇春华 牛得草 张寄蝶 刘异龙
林继凡 李笑非 任廷芳 王道正等
8.歌曲:《想家的时候》
演唱者:阎维文 万山红
9.小品:《老拜年》
表演者:赵本山 王中青 苏杰 阎淑萍
第二盘(节目实长:67′55〃)
1.歌曲:《像雾像雨又像风》
演唱者:梁雁翎
2.歌曲:《除了你还有谁》
演唱者:邝美云
3.《龙鼓喧天震四海》
表演者:成龙等
4.歌曲:《太阳从你手中升起》
演唱者:董文华
5.舞蹈:《山妞与模特》
表演者:周洁
舞蹈:四川省凉山州歌舞团
6.歌曲:《走进我的梦幻童年》
演唱者:蔡国庆
7.小品:《张三其人》
表演者:严顺开 赵玲琪 杨新鸣 徐小帆 鞠波
8.歌曲:《赶圩归来啊哩哩》
演唱者:罗宁娜
9.相声:《楼道曲》
表演者:姜昆 唐杰忠
10.歌曲:《春的祝贺》
演唱者:彭丽媛
11.歌曲:《众人划浆开大船》
演唱者:傅笛生
12.舞蹈:《两棵树》
表演者:杨丽萍 陆亚
第三盘(节目实长:68′42〃)
1.小品:《桥》
表演者:潘长江 黄小娟
2.歌曲:《回家》
演唱者:王杰
3.歌曲联唱:《热歌热舞》、《把所有的爱都给你》、 《全心演好每一个自己》
演唱者:郭富城 马萃如
4.川剧小品:《射雕》
表演者:王馥荔 邓婕 陈小艺
5.歌曲:《涛声依旧》
演唱者:毛宁
6.歌曲:《妈妈怀里的歌》
演唱者:蒋小涵
7.相声:《拍卖》
表演者:牛群 冯巩
8.歌曲:《为我们的今天喝彩》
演唱者:林萍
9.京剧选段:《坐宫》
演唱者:梅葆玖 梅葆
10.小品:《推销》
表演者:张国立 刘亚津 张敬
第四盘(节目实长:68′26〃)
1.《粉墨登场迎新岁》
演出单位:新广及黄捷宽舞蹈团
2.歌曲《传统光辉耀星河》
3.歌曲:《风》
演唱者:毛阿敏
4.民乐演奏:《幸福年》
演奏:中国广播艺术团民乐团
5.歌曲:《金鸡报春》
演唱者:梦鸽 魏金栋
6.小品:《黄土坡》
表演者:郭达 蔡明
7.相声:《侯大明白》
表演者:侯跃文 石富宽
8.戏曲:《武旦绝技》
表演者:方小娅(上海京剧院一团)
9.《一角四唱》
表演者:王树芳
10.小品:《市场速写》
表演者:郭冬临 张慈 法比奥(意大利)
11.舞蹈:《闻鸡起舞》
表演者:陶金 阿内 阿兵
12.“威风锣鼓”——张艺谋拜年贺岁片
13.结束曲:《携手同行》
演唱:解晓东 罗文(香港) 苏芮(台湾)
巫启贤(新加坡) 那英



11
1994年
主持人:倪萍 程前
总导演:郎昆
第一盘(节目实长:64′44〃)
1.歌舞:《千秋万岁为大年》
演出单位:南京军区前线歌舞团 大连歌舞团
武警十三支队 领舞:黄启成
2.少儿歌舞:《金钹响鼓送除夕》
演出单位:河南开封市少儿盘鼓队
沉阳市青少年宫艺术团
3.歌曲:《除夕情》
演唱者:毛阿敏
4.歌曲:《足下飞舞跳跳跳》
演出单位:二炮歌舞团舞蹈队
5.少儿歌舞:《狗娃闹春》
演出单位:山东郓城宋江武术学校
6.京剧:《铡美案》片段
演唱:王海波(台湾)
《赤桑镇》片段
演唱:王海波 王树芳
7.小品:《越洋电话》
表演者:郭达 蔡明
8.歌曲:
演唱者:蔡大生
9.综艺:《思乡》
钢琴演奏:孔祥东
小提琴演奏:吕思清
芭蕾舞表演:潭元元 徐刚
10.呼啦圈表演
表演者:欧阳贝妮(上海马戏学校)
11.歌曲:《一二三四歌》
演唱:阎维文
第二盘(节目实长:66′58〃)
1.小品:《密码》
表演者:高秀敏 赵世林
2.歌舞:《找朋友》
演出单位:南京军区前线歌舞团
3.无伴奏合唱:《蝉之歌》
演出单位:贵州黔东南自治区代表队
4.歌曲:《竹马沙沙》
演唱者:思浓 思雨
5.群口相声《跑题》
表演者:李金斗 石富宽 阎月明 单联丽
6.二重唱:《城市面孔》
演唱者:杭天琪 红豆
7.纪实节目:《全家福》
表演者:倪萍 徐永辉
8.歌曲:《今日的中国人》
演唱者:殷秀梅
9.小品:《八哥来信》
表演者:王馥荔 戚慧 赵亮
10.歌曲:《长大后我成了你》
演唱者:宋祖英
11.小品:《吃饺子》
表演者:赵丽蓉 李文启 王涛
第三盘(节目实长:64′18〃)
1.小品:《打扑克》
表演者:黄宏 侯跃文
2.歌曲:《长城长》
演唱者:董文华
3.歌曲:《回家的人》
演唱者:江涛
4.小品:《上梁下梁》
表演者:郭柏松 杨瑞瑞
5.二重唱《春花》
演唱者:梦鸽 魏金栋
6.《戏曲集锦》之《群英荟萃》
⑴《观灯》 演唱:韩再芬 李迎春
⑵《花木兰》演唱:小香玉
⑶《梁祝》演唱:肖雅 吴国兰
⑷《梁祝》演唱:耿其昌
⑸《梁祝》演唱:王立军 郭秉新等
7.相声:《点子公司》
表演者:冯巩 牛群
8.歌曲:《喊太阳》
演唱者:聂建华
9.四重唱《家乡的花》
演唱者:翟宪立 李丹阳 周灵燕 董青
第四盘(节目实长:66′52〃)
1.二重唱:《无悔的选择》
演唱者:蔡国庆 林萍
2.歌舞:《追日》
领舞:刘敏 黄启成
演出单位:南京军区歌舞团 大连歌舞团
3.魔术小品:《大变活人》
表演者:陈佩斯 朱时茂等
4.歌舞:《春梦》
领舞:沉培艺
演出单位:南京军区前线歌舞团 大连歌舞团
5.歌舞《生命之火》
演唱者:韩延文
6.歌曲:《听春风》
演唱者:张也
7.小品:《拆迁变奏曲》
表演者:魏吉安 杨蕾 韩善续
8.歌舞:《篝火狂欢》
演出单位:北京舞蹈学院民间舞系
国家民委少数民族代表队




12
1995年
主持人:许戈辉 赵忠祥 倪萍
总导演:赵安
第一盘(节目实长:66′52〃)
1.开场歌舞:《吉祥红灯舞》
舞蹈:黑龙江省歌舞剧院舞蹈团
兰州军区战斗歌舞团
北京军区战友歌舞团
湖北省宜昌市歌舞团
蓝天幼儿艺术团
2.歌舞:《你想看什么》
演唱者:陶金 谢津
3.歌舞:《大年夜》
舞蹈:山西省歌舞剧院黄河少年艺术团
表演者:方明 张帆 卢崧 苏青
4.歌曲:《万事如意》
演唱者:张也
5.小品:《找焦点》
表演者:黄宏 杨蕾
6.歌组合:
⑴《火火的歌谣》 演唱者:林依轮
⑵《梦在他乡》 演唱者:毛宁
⑶《今儿个高兴》 演唱者:解晓东
7.小品:《如此包装》
表演者:赵丽蓉 巩汉林 孟薇等
8.舞蹈:《醉鼓》
领舞:黄豆豆
舞蹈:兰州军区战斗歌舞团
黑龙江省歌舞剧院舞蹈团
9.歌组合
⑴《轻轻地告诉你》 演唱者:杨钰莹
⑵《江南柳》 演唱者:甘苹
⑶《辣妹子》 演唱者:宋祖英
10.歌曲:《当我们年轻时》
演唱者:郑咏 幺红
11.歌曲:《斗牛士之歌》
演唱者:袁晨野 舞蹈:北京蓝天幼儿艺术团
12.歌曲:《欢乐颂》
演唱者:杜吉刚 王蕾 王霞 雷岩
第二盘(节目实长:66′15〃)
1.相声:《谁有毛病》 表演者:刘俊杰 赵炎
2.歌曲:《风中有朵雨做的云》 演唱者:孟庭苇
3.小品:《父亲》
表演者:郭达 蔡明 赵宝乐 于海伦等
4.歌组合
⑴《回家》 演唱者:蔡国庆
⑵《爱的港湾》 演唱者:张迈
⑶《骨肉情》 演唱者:阎维文
5.《人体复印机》
表演者:李博成 李博良等
6.京剧汇唱:《包龙图》
操琴:迟彦春 司鼓:李养元
《铡美案》选段 演唱者:李欣 康万生 杨燕毅
《赤桑镇》选段 演唱者:马名骏
《普天乐》选段 演唱者:宋昌林 邓伟 孟广禄
《打龙袍》选段 演唱者:尚长荣
7.相声《最差先生》 表演者:牛群 冯巩
8.歌组合
⑴《小桃红》 演唱者:白雪
⑵《同桌的你》 演唱者:老狼
⑶ 歌曲:《天不下雨天不刮风天上有太阳》
演唱者:于文华 尹相杰
⑷《牵挂你的人是我》
演唱者:高林生
⑸《笑脸》 演唱者:谢东
第三盘(节目实长:64′03〃)
1.歌曲:《中华民谣》 演唱者:陈红 孙浩
2.小品:《牛大叔“提乾”》 表演者:赵本山 范伟 张玉屏
3.歌曲:《算盘歌》 演唱者:江涛 张秋秋 谢若琳
4.歌曲:《雾里看花》 演唱者:那英
5.小品《有事您说话》 表演者:郭冬临 李文启 买红妹
6.舞蹈《春韵》 表演者:周洁
舞蹈:兰州军区战斗歌舞团
7.歌曲《遥远的朋友》 演唱者:彭丽媛
8.魔术表演:付腾龙 徐秋 徐越等
9.歌曲:《忘情水》 演唱者:刘德华
10.歌曲:《不朽的黄河》演唱者:董文华
11.小品:《纠察》 表演者:孙涛 郭月
第四盘(节目实长:60′10〃)
1.歌组合《当兵的人》
⑴《什么也不说》 演唱者:郁钧剑
⑵《士兵小唱》 演唱者:范春梅 范琳琳 刘小娜
⑶《当兵的人》 演唱者:刘斌
2.《金陵十二钗》芳草青青
表演者:何英 颜恝 邱华芳 吴俊 张志红等
3.杂技精萃
演出单位:成都军区战旗杂技团 天津市杂技团
4.歌曲《远方伴着你》
演唱者:毛阿敏
5.群口相声《新春乐》
表演者:李金斗 石富宽 常贵田 阎月明
6.歌曲:《美丽的心愿》演唱者:李丹阳 罗宁娜
7.《过年是什么》 表演者:金铭 宫傲
山西歌舞剧院黄河少年艺术团
8.舞蹈:《欢聚》 领舞:何晓佩
舞蹈:黑龙江省歌舞剧院舞蹈团
兰州军区战斗歌舞团
北京军区战友歌舞团
9.歌曲《中国大舞台》 演唱者:殷秀梅
10.歌曲:《贺年卡》 演唱者:梦鸽 李星 王英民
赵欣 相玲 朱砂
11.小歌剧:《克里木参军》选段
表演者:孙丽英 阿不力孜•聂
12.舞蹈:《土里巴人》
领舞:戴莉 陈东
舞蹈:湖北宜昌市歌舞剧团
兰州军区战斗歌舞团
黑龙江省歌舞剧院舞蹈团
北京军区战友歌舞团
13.歌曲:《今夜难眠》
演唱者:杨洪基 林萍

13
1996年
主持人:赵忠祥 倪萍(北京) 程前 袁鸣(上海)
张晓 周涛(西安)
总导演:张晓海
第一盘(节目实长65′23〃)
1.开场歌舞
演唱者:张也 魏松 冯健雪
2.歌舞:《过大年》
表演者:杭天琪 红霞 徐樱
3.三地相声:《一样不一样》
表演者:王平 唐杰忠(北京) 王谦祥 李增瑞(上海)
常贵田 王培元(西安)
4.歌组合:《童心童趣》
表演者:胡珊珊(7岁) 洪潇(5岁)
柳婕莹(10岁)欧阳梦婷(6岁)
唐婉(5岁)等
5.小品:《机器人趣话》
表演者:蔡明 郭达
6.歌曲:《火火的北京》
演唱者:谢晓东
7.音乐小品:《过河》
表演者:潘长江 阎淑萍
8.歌与舞:《兵哥哥》
演唱者:宋祖英
舞蹈:张玉萍
9.三地小品:《一个钱包》
表演者:李丁 刘淑萍 杨新鸣(北京) 魏启明 童正维
何冰(上海) 李琦 句号 王艳梅(西安)
第二盘(节目实长64′17〃)
1.歌组合:《乡风乡韵》
演唱者:曲比阿乌 李蓉 陆莉莉 徐秀霞
杨华 金永玲 阿布力孜•聂 凯
凯璐 耿国际 张世嵘 松鹿 马文杰
2.戏歌:《中国戏曲真神奇》
表演者:刘斌 孙丽英 郭公芳 程桂兰 韩延文
3.相声:《其实你不懂我的心》
表演者:姜昆 戴志诚 北京国安足球队
上海申花足球队 西安球迷
4.歌曲:《我的爱对你说》
演唱者:叶倩文(香港)
5.小品:《打工奇遇》
表演者:赵丽蓉 巩汉林 金珠
6.舞蹈:《丰收夜》
领舞:熊健 李晓燕
7.小品:《今晚直播》
表演者:黄宏 徐帆
8.歌曲:《真情永远伴着您》
演唱者:董文华
第三盘(节目实长67′10〃)
1.小品:《路口》
表演者:郭冬临 魏积安 赵亮
2.歌曲:《我属于中国》
演唱者:彭丽媛
3.歌曲:《我们一起来唱歌》
演唱者:阎维文
4.小品:《三鞭子》
表演者:赵本山 范伟 李海
5.京剧名段荟萃:《行云流水》
表演者:于魁智 李海燕 邓沐玮 梅葆玖 赵葆秀
耿其昌 李维康
6.相声:《明天会更好》
表演者:牛群 冯巩
7.激光琴演奏:《流光溢彩》
领奏:周小燕 程不时
8.歌组合:《′95流行风》
表演者:蔡国庆 孙悦 黄格选 高松 伊扬
安伟 韩特 俞静 谢若琳 钟梅 季红
杨洋 王智慧 高枫 刘小娜
9.地方戏曲集锦《三洞房》
演唱者:小香玉 胡敏华 李梅
董利森 赵忠祥 倪萍等
第四盘(节目实长66′26〃)
1.独舞:《绿》
表演者:刘晶
2.评弹演唱:《穿越霓虹》
演唱者:苏红 朱虹
3.歌曲:《总会等到那一天》
演唱者:那英 毛宁
4.相声:《老少乐》
表演者:马季 刘伟
5.歌曲:《名人名曲组唱》
演唱者:成方圆 郁钧剑 关牧村 蒋大为
6.三地歌组合《神州大对歌》
表演者:吕继宏 李丹阳 林萍 林依伦 阵思思(北京)
佟铁鑫 红豆 甘苹 白雪 周灵燕(上海)
王静 魏金栋 孙浩
陈俊华 何静(西安)
7.三地歌舞:《迎春钟声》
表演者:袁晓红 李星 吕薇 肖玫 朱砂 刘媛媛
相玲 陈静
8.歌曲:《中国我可爱的故乡》
演唱者:江涛 张迈
9.歌曲:《畅饮回忆》
演唱者:童安格
10.歌组合:《欢歌恋曲》
演唱者:陈真 聂建华 泽娜卓玛 多吉次仁 乌日娜
乌兰那日苏 戴滨 王英民 梁音 孙静
11.魔术:《隔夜修书》
表演者:傅腾龙 徐越 傅琰东
12.歌曲:《公仆赞》
演唱者:万山红
13.歌组合:《江河共举杯》
表演者:殷秀梅 袁晨野 黄岳峰 王霞
顾欣 余佩敏 王静 孙毅
14.尾声:《难忘今宵》
演唱者:李谷一
表演者:参加晚会的三地全体演员
二胡独奏:陈军





14
1997年
主持人:赵忠祥 倪萍 程前 周涛 朱军 亚宁
总导演:袁德旺
第一盘(节目实长68′31〃)
1.开场歌舞:《大团圆》
表演者:全体演员
2.歌曲:《手挽手心连心》
演唱者:刘欢 蒋中一
3.小儿京剧:《菊坛新蕊》
京胡独奏:胡晓楠
演出单位:中国戏曲学校附中
河北艺术学校保定分校
4.相声:《两个人的世界》
表演者:冯巩 牛群
5.歌舞:《青青世界》
演唱者:那英
6.小品:《柳暗花明》
表演者:魏积安 高秀敏
7.歌舞:《真情永存》
演唱者:宋祖英
8.小品:《过年》
表演者:郭达 蔡明 郭冬临
9.歌舞:《中国娃》
演唱者:解晓东
10.小品:《三姐妹当兵》
表演者:孙涛 景风凌 王景 郭月
第二盘(节目实长:65′24〃)
1.歌舞组合:《青春季节》
演唱者:杨洋 金彪 苑冉 丝敏 嘉悦
李蓉 徐秀霞 高瑛 辛辛
刘莹莹 胡晶 李岩 蒋中一
2.微型音乐剧:《天长地久》
表演者:王刚 尹相杰 孙悦 王静
佟铁鑫 袁莉 王新军
3.相声小段:《送春联》
表演者:笑林 李国威
4.歌组合:《老唱片与激光唱盘》
⑴“老唱片”
演唱者:马玉涛 胡松华 邓玉华
李双江 李光曦 聂建华
⑵“激光唱盘”
演唱者:林依轮 李丹阳 魏英霞 王洪兰
雷湘 钟梅 季红 杨洋 陈明
冯晓泉 廖忠 伊杨 满文军
5.相声:《送您一支歌》
表演者:姜昆 戴志诚
6.歌曲《春天的故事》
演唱者:董文华
7.京剧名家名段:《流派纷呈》
表演者:于魁智 赵秀君 孟广禄 张建国
李海燕 尚长荣
8.小品:《鞋钉》
表演者:黄宏 巩汉林
第三盘(节目实长67′35〃)
1.歌舞:《珠穆朗玛》
演唱者:彭丽媛
2.小品:《红高粱模特队》
表演者:赵本山 范伟等
3.地方戏曲:《戏苑飘香》
演唱者:小香玉 李东桥 李梅 马兰 刘芸、王超
4.幽默体操小品:《宇宙体操选拔赛》
表演者:陈佩斯 朱时茂 李宁 李大双 李小双
李敬 李春阳 李小鹏
5.歌曲:《拥抱明天》
演唱者:林萍 毛宁 江涛
6.歌舞:《黄河鼓震》
演唱者:郁钧剑 张也
7.小品:《戏里戏外》
表演:牟洋 于海伦 黄玉玲
8.歌组合:《东西南北中民歌小唱》
演唱者:孙静 耿维华 孙丽英 吕继宏
刘玉婉 梦鸽 王英民 陈小涛
第四盘(节目实长62′11〃)
1.相声:《京九演义》
表演者:侯耀文 石富宽
2.歌曲:《天使》
演唱者:彭羚(香港)
3.相声小段:《送福》
表演者:唐杰忠 刘流
4.歌曲:《公元一九九七》
演唱者:孙国庆 朱明瑛 韩磊 田震 孙楠
彭玲(香港) 王霞 左纯 冯桂荣
5.配乐诗朗诵:《北京时间》
朗诵:赵忠祥 倪萍
6.零点钟声
7.歌曲:风调雨顺
演唱者:张华敏 李星 吕薇 陈思思
朱莎 刘春梅 相玲 潘军
8.魔术
表演者:秦鸣晓 马嘉仕(香港) 姚金芬
9.歌曲:《因为是你》
演唱者:张宇(台湾)
10.相声小段:《打传呼》
表演者:师胜杰 赵宝乐
11.歌曲:《走到一起来 》
演唱者:陈红 红豆 张迈 罗中旭
谢若琳 韩特 程琳琳 陈少华
12.歌舞组合:《民族欢歌》
演唱者:彭晓虹 金凤浩 范秀冬 张宁 安伟 宗庸 卓玛
段乐 张娟 古丽夏提 曲比阿乌 刘媛媛
13.主题歌:《手挽手心连心》
演唱者:蒋大为 关牧村 卢秀梅 刘斌 张继红 徐樱
14.音乐尾声:《难忘今宵》
表演者:全体演员






15
1998年
主持人:赵忠祥 倪萍 朱军 周涛 亚宁 王雪纯
总导演:孟欣
第一盘(节目实长59′54〃)
1.开场歌舞
2.东西南北闹新春
3.相声:《坐享其成》
表演者:牛群 冯巩
4.戏曲联唱:《兰菊竞秀》
(何炯 刘纯燕 曾媛串场)
演唱者:小香玉(豫剧)
韩再芬(黄梅戏)
彭蕙蘅(河北梆子)
5.小品:《我在马路边》
表演者:严顺开 杜宁琳 赵玲琪 蒋小涵
6.歌曲:《青春本色》
演唱者:林依轮 景岗山 罗中旭
7.小品:《回家》
表演者:黄宏 宋丹丹
8.歌曲:《好日子》
演唱者:宋祖英
第二盘(节目实长65′01〃)
1.舞蹈:《梅》
领舞:杨丽萍
2.小品:《拜年》
表演者:赵本山 高秀敏 范伟
3.歌曲;《走进新时代》
演唱者:李光曦 李谷一 张也
4.《正方与反方》(老电影工作者表演)
正方:祝希娟 张良 朱龙广 郭振清
袁岳 刘世龙
反方;陈强 葛存壮 陈述 刘江 刘龙
王孝忠
5.歌曲:《流行风》
演唱者:周海媚(香港) 陈红 蔡国庆 韩磊
林萍 李丽翎 徐樱 孙浩 伊扬 钟梅
杨洋 张娟 火风 周亮 孙萌 郑萧
胡月 朱晓红 江涛 高枫 白雪
张秋秋 张媛媛 屠洪刚 杭天琪
傅玉斌 邓亚萍 王涛
6.歌曲:《相约一九九八》
演唱者:那英 王菲(香港)
7.舞蹈:《龙腾虎跃》
领舞:黄豆豆
8.幽默表演:《功夫令》
表演:赵丽蓉 巩汉林
第三盘(节目实长62′52〃)
1.杂技:《转毯与蹬人》
表演者:小米粒 陈扬 陈韫 谢丹 谢兰
(广州军区战士杂技团)
2.歌曲:《健康歌》
演唱者:解晓东 范晓萱(台湾)
3.小品:《一张邮票》
表演者;潘长江 黑妹 大山(加拿大)
4.歌曲:《我爱你中国》
演唱者:范宇文(台湾)
5.纪实访谈:《母亲河》
海峡两岸同胞谈黄河水、日月潭水、
长江三峡水的混合而联想两岸情
6.歌曲:《大中国》
演唱者:毛宁 刘德华(香港) 张信哲(台湾)
7.梨园风采:《戏曲绝活》
表演者:朱世慧 张寄蝶 彭登怀 何超 于魁智
李军 李洁 李胜素 刘桂娟 赵秀君
孟广禄 陈俊杰
8.歌曲:《远航》
演唱者:董文华
9.小品:《东西南北兵》
表演者:范明 赵亮 林永健 范雷 吴军 田梅荣
马静 高音 管琳娜 王霞
10.歌曲联唱:《往日情怀》
演唱者:克里木 德德玛 张振富 耿莲凤 郁均剑
才旦卓玛 李双江 关牧村
第四盘(节目实长60′47〃)
1.明星反串:《大拜年》
江珊 郭冬临 朱世慧 鞠萍 魏积安 王璐遥 王馥荔
笑林 侯耀华 杨蕾 郭达 蔡明
2.相声:《同桌的你》
表演者:师胜杰 孙晨
3.音乐贺卡
演唱者:黄格选、刘小钰、张红坚 、黄霞芬、盛小云、
雅芬、孙静、贺梅、周芳、赵秀兰、刘春梅、
杨洋、金彪、梦鸽、魏金栋、安伟、汤灿
4.小品:《王爷邮差》
表演者:陈佩斯 朱时茂
5.舞蹈:《缤纷四季》
演唱者:瞿颖 周洁
6.歌曲:《好汉歌》
演唱者:刘欢
7.魔术:《人换人》
表演者: 傅腾龙 徐秋 傅琰东 董昕 徐越
(上海三菱腾龙魔术团)
8.歌曲:《国色天香》
演唱者:彭丽媛
9.零点钟声(赵忠祥 倪萍朗诵)
10.歌曲:《同心同庆》
演唱者:王霞 刘君侠 黄越峰 刘媛媛 胡雁
11.歌舞:《万鼓催春》
演唱者:孙维良 赵景春 陈小涛 袁艺 孙杰 红霞
李敏 刘爱玲 张

正在读取……

这里是其它用户补充的资源(我也要补充):

暂无补充资源
正在加载,请稍等...

点击查看所有253网友评论

 

(?) [公告]留口水、评论相关规则 | [活动]每日签到 轻松领取电驴经验

    小贴士:
  1. 类似“顶”、“沙发”之类没有营养的文字,对勤劳贡献的楼主来说是令人沮丧的反馈信息。
  2. 提问之前请再仔细看一遍楼主的说明,或许是您遗漏了。
  3. 勿催片。请相信驴友们对分享是富有激情的,如果确有更新版本,您一定能搜索到。
  4. 请勿到处挖坑绊人、招贴广告。既占空间让人厌烦,又没人会搭理,于人于己都无利。
  5. 如果您发现自己的评论不见了,请参考以上4条。