v

您的位置:VeryCD音乐日韩音乐

音乐资源事务区


THE ALFEE -《Dear My Life》单曲[MP3!]

  • 状态: 精华资源
  • 摘要:
    发行时间2007年04月04日
    地区日本
    语言日语
  • 时间: 2007/08/01 16:10:13 发布 | 2007/08/01 18:06:51 更新
  • 分类: 音乐  日韩音乐 

pl.raykart

精华资源: 216

全部资源: 217

相关: 分享到新浪微博   转播到腾讯微博   分享到开心网   分享到人人   分享到QQ空间   订阅本资源RSS更新   美味书签  subtitle
该内容尚未提供权利证明,无法提供下载。
专辑中文名Dear My Life
歌手THE ALFEE
资源格式MP3
版本单曲
发行时间2007年04月04日
地区日本
语言日语
简介

IPB Image


专辑介绍:

这个爷爷团(汗……)实在是没有什么好介绍的了,真是太老了。这次的单曲,其标题曲《DEAR MY LIFE》颇有以前他们为《庶务二课》所配唱的主题曲的风格——活力四射的,但还带着那么点淡淡的复古情节。虽然一开始可能会有些不习惯他们的曲风,但是听过几遍之后,绝对会慢慢上瘾的那种。爷爷团的魅力就是这样——老少皆宜!(笑)另,封面继承了他们一贯的恶搞为人作风……


乐队成员介绍:

THE ALFEE于1974年8月25日出道,是日本拥有最长历史的J-POP乐队之一。

原本是以明治学院高中在校学生为中心的组合「Confidence」。经过了成员更替之后,以「Confidence」的「樱井 贤」,其他高中的「坂崎 之助」;虽然是同在明治学院高中,但是在别的乐队的「高见泽 俊彦」;以及「Confidence」原成员的「三宅 康夫」等四人出道,不久之后变成了三个人,直到现在。

本来是Folk Group,但开始了玩摇滚之后,就一直进行着重金属和叙事乐等广泛类型的音乐活动。

该乐队曾用过很多名字如「ALFIE」、「Alfee」、「ALFEE」等。1986年中旬之后,乐队的正式名改为「THE ALFEE」,之后开始了包含着SUPPORT MEMBER的「THE ALFEE」时期。
 
1994年为纪念成立20周年,在Ponycanyon内成立了独立LABEL(包含了BE∀T BOYS)「Zeit」。然后同年9月开始毎月20日被定为「THE ALFEE之日」,数个月之间定期发行了单曲和专辑。
  
1997年转移到了东芝EMI(EXPRESS,Virgin)公司,继续着他们的活动。

IPB Image

桜井 贤 (さくらい まさる/SAKURAI MASARU) 
Part : Voice, Bass Guitar
 Birth : 1955/1/20
 Birth Place : 埼玉县秩父郡荒川村(现秩父市)
 Blood : A
1955年在荒川村的杂货屋「樱井太传治商店」出生,是次子。
与其他两位成员不同,据説他小时候不怎麽对音乐有兴趣。
  但是,在小学的时候曾在鼓笛队敲过太鼓。
  在本地的中学毕业后来到东京,下榻于叔父家并在东京的明治学院高中上学。
  在他的班级「F组」裏有很多对Folk音乐有兴趣的人。
  然后在同班友人的邀请下,组成了「ALFEE」乐队的原型「Confidence」。
  他担当的角色当然是主音。文化祭的时候在班裏举行了「Folk茶会」,造成了大盛况。
  跟同一间高中「高见泽」只说过一次话,据説当时并没有成为朋友。
  高中三年级的时候在某竞赛与「坂崎」相遇。
  大学选择了直昇明治学院大学。进入了法学部。
  然后在「高见泽」也加盟的情况下的「Confidence」一直担任著主音。

IPB Image

坂崎 幸之助 (さかざき こうのすけ/SAKAZAKI KOHNOSUKE)
Real Name : 坂崎 幸二 (さかざき こうじ/SAKAZAKI KOHJI)
 
 Part : Voice, Acoustic Guitar, Percussion
 Birth : 1954/4/15
 Birth Place : 东京都墨田区
 Blood : O
  1954年在墨田区的酒屋裏出生,是次子。
  小学生的时候就开始弹吉他,主要翻弹「吉田拓郎」和「GARO」等人的Folk Song。
  1970年昇入都立墨田川高中,比起读书他每天都沉迷于吉他和热带鱼。
  放学后都跟朋友们一起唱歌,并且成立了「Folk Song同好会」。
  高三的时候,在参加乐器店举办的竞赛时与「樱井」的乐队「Confidence」相遇。
  作为他们的朋友在一起唱歌、翻弹歌曲的时候,不知不觉地就成为了「Confidence」的成员。
  在公开试聼节目「三矢Folk Mates」裏以「Confidence」的名义出场,受到小室等人的认同并进入三甲,并且担任了电影「爱よこんにちは (爱情啊早晨)」的音乐製作。
  大学选择了跟樱井一样的明治学院。
  虽然发生过搞错应试日期的突发事件,不过总算平安及格。
  1973年,进入了明治学院大学文学部英文学科后,就跟高见泽相遇了。

IPB Image

高见沢 俊彦 (たかみざわ としひこ/TAKAMIZAWA TOSHIHIKO) 
Part : Voice, Electric Guitar
 Birth : 1954/4/17
 Birth Place : 埼玉县蕨市
 Blood : A
  1954年出生于埼玉县蕨市。父母都是教师。
  进入中学后喜欢上打篮球。
  不断努力下终于当上了篮球队队长,在中学三年级的县大会获得了第4名,之后放弃了打篮球。
  为了与中学时代的回忆诀别,他决定在远离家乡的东京明治学院高中读书。
  因为在他的班级「D组」有很多硬摇滚的FANS,於是跟同班的朋友组了摇滚乐队。
  在高中的文化祭表演,翻唱了Led Zeppeline和Deep Perple等人的歌。
  高中时代对Folk音乐完全没兴趣,不过在电影「Wood Stock」看了Crosby、Stills、Nash&Young之后开始对合唱有了兴趣。
  曾想过继承父亲而成为教师的他,被推荐昇入明治学院大学文学部英文学科。
  有次在大学食堂被「坂崎」打招呼,在谈话之间意气相投话,之后都在一起唱歌……
  等待发现的时候已经成为了「Confidence」的成员了。



专辑曲目

01. DEAR MY LIFE
02. DEAR MY LIFE (INSTRUMENTAL)
03. DEAR MY LIFE (ACCOUSTIC GUITAR)


本专辑已加入mp3共享计划

正在读取……

这里是其它用户补充的资源(我也要补充):

暂无补充资源
正在加载,请稍等...

点击查看所有1网友评论

 

(?) [公告]留口水、评论相关规则 | [活动]每日签到 轻松领取电驴经验

    小贴士:
  1. 类似“顶”、“沙发”之类没有营养的文字,对勤劳贡献的楼主来说是令人沮丧的反馈信息。
  2. 提问之前请再仔细看一遍楼主的说明,或许是您遗漏了。
  3. 勿催片。请相信驴友们对分享是富有激情的,如果确有更新版本,您一定能搜索到。
  4. 请勿到处挖坑绊人、招贴广告。既占空间让人厌烦,又没人会搭理,于人于己都无利。
  5. 如果您发现自己的评论不见了,请参考以上4条。